Фестиваль колокольной музыки и звонов «Перед Спасом»

В городе Тутаеве Ярославской области 28-29 июля 2018 года, по благословению епископа Рыбинского и Даниловского состоялся третий фестиваль колокольной музыки и звонов «Перед Спасом», на который традиционно собрались ценители православной культуры, представители духовенства, гости города, артисты и творческие коллективы.
В первый день фестиваля, который совпал с Днём 2030 — летия крещения Руси, все собрались у Казанской — Преображенской церкви, где всё было подготовлено для праздника: установлена переносная звонница с выставленными в «музыкальный ряд» колоколами, отлитыми по старинной технологии на колокольном заводе «Италмас» Николая Шувалова, сценическая площадка, расположились торговые палатки с сувенирной продукцией, напитками, пирогами, сладостями, подготовлена площадка для мастер — классов по изготовлению колокольчиков, гончарных изделий и интерактивных игр для детей. Больше фотографий с фестиваля здесь


Фестиваль начался с колокольного звона звонницы Воскресенского собора и был подхвачен звонницами всех храмов нашего города, прозвучал «гимн» нашего фестиваля «Вы слышите, звонят колокола» в исполнение тутаевского дуэта «Диамант», а затем с приветственным словом к собравшимся обратился глава Тутаевского района Дмитрий Рафаэлевич Юнусов и благочинный Романово — Борисоглебского благочиния протоиерей Василий Мозяков. Концерт открыл колокольным звоном старший звонарь Ярославской епархии Владимир Евгеньевич Дегтярёв. «Хрустальный» звон исполнил преподаватель колокольного звона Сретенской духовной семинарии г. Москвы Завьялов Николай Иванович.. Своё мастерство показали звонари из Тутаева, Ярославля, Рыбинска, Костромы, Архангельска, Нижнего Новгорода, Иваново, Вологды, Москвы и других городов России. Впервые к нам приехали мастера колокольной музыки из республики Беларусь, которые исполнили «Успенский» и «Престольный» звоны. Каждого исполнителя отличали свои манеры и свои профессиональные секреты.
Порадовали зрителей замечательные музыканты и исполнители православных и народных песен — Галина Лупандина и Анатолий Батраков, рок — группа «Заря», театр — студия «Балаган», гармонист Михаил Коломыцев, фольклорный ансамбль «Хорошаночка», дуэт «Ягодки», юный чтец Арсений Янушкин и другие исполнители.
В завершении всем участникам фестиваля директор Центра культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» Артем Валерьевич Павлов вручил дипломы, благодарственные письма и памятные подарки, а заключительным «аккордом» стал торжественный запуск воздушных шаров с эмблемой фестиваля.

Второй день концертная программа фестиваля прошла в рамках Крестного хода с иконой Спаса Всемилостивого. В этом крестном ходе, проходящем по левобережной, Романовской части города, принял участие епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, а также многочисленные представители духовенства Ярославской митрополии. Около пяти тысяч человек прошли за иконой Спасителя, посещая храмы и святыни Романовской стороны. Большая передвижная звонница, оборудованная в кузове грузовика, сопровождала весь крестный ход, и с колокольни каждого левобережного храма шествие встречали и провожали звоны, исполненные звонарями, участниками фестиваля и по традиции, у Спасо — Архангельского храма, где состоялась общая трапеза участников Крестного хода, артисты и звонари исполнили песни, стихи, колокольные звоны для всех присутствующих.
Организовали и провели фестиваль колокольных звонов «Перед Спасом» Муниципальное учреждение «Центр культуры и туризма Романов — Борисоглебск» при поддержке Администрации Тутаевского района, Департамента культуры, туризма и молодёжной политики, Романово- Борисоглебского благочиния, колокольного завода ООО «Италмас» Николая Шувалова.
Праздник колокольного звона объединил в единое целое мирные, созидательные помыслы всех православных людей, показал высокое мастерство исполнителей, вдохновил участников к укреплению православных традиций, подарил людям прекрасное настроение.
Ежегодный фестиваль «Перед Спасом» проводится с целью популяризации культуры колокольного звона, возрождения православных традиций России, поддержания нравственных устоев общества посредством приобщения к православной христианской культуре, укрепление и расширение культурного общения, а также даёт почувствовать всё разнообразие колокольных звонов и техник звонарского мастерства.
Автор статьи: Татьяна Соломатина
Автор фотографий: Дмитрий Ринкевич и Юлия Прохорова