Маршрут Победы

10 сентября 2020 года состоялась оффлайн — презентация и апробация Маршрута Победы по правому берегу Тутаева, одного из линейки Маршрутов Победы, разработанного по инициативе фонда моногородов России по проекту «Прошагай город».

В пешеходной экскурсии по местам славы и памяти правого берега Тутаева приняли участие 20 человек: студенты Тутаевского политехнического техникума.
Экскурсанты посетили экспозицию «И помнит мир спасенный» музейно — выставочного комплекса «Борисоглебская сторона», в котором во времена Великой Отечественной войны размещался один из трёх отделений эвакогоспиталя № 4927; посетили территорию льнокомбината «Тульма», который в годы войны работал по принципу: «Все для фронта, все для победы»: по 12 часов без выходных, работники получали 600 г хлеба и больше ничего, они ткали необходимые для фронта ткани, плащ-палатки для маскировочных халатов и накидок, мешковину.

На Юбилейной площади участники турмаршрута познакомились со знаковыми объектами: с бывшей гостиницей Пальникова, в которой в годы войны также располагался один из эвакогоспиталей, с памятником нашему славному земляку Маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину. На аллее Славы установлены обелиски пяти Героям Советского Союза, нашим землякам. Мемориал с Вечным огнем — место памяти о тутаевцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. На фронт ушли 22,5 тысяч тутаевцев, почти 7 тысяч не вернулись.

Железная дорога Тутаева сыграла немаловажную роль во времена ВОв. Именно по ней прибывали эшелоны с эвакуированными детьми из Ленинграда в Тутаев. Детей размещали в детских домах. Некоторых сирот усыновили и удочерили местные жители. По ней прибывали эшелоны с ранеными, вагоны с кровяным обмундированием. Обливаясь слезами, женщины после работы стирали и приводили в порядок одежду, привезенную с фронта, куда она вскоре возвращалась снова.

В завершение маршрута экскурсанты посетили, пожалуй, самое скорбное место, напоминающее нам об ужасах прошедшей войны — братскую могилу воинов, погибших от ран в эвакогоспитале № 4927 Тутаева, которая находится на старом городском кладбище. Количество захороненных — 23 человека. Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!