23 февраля — День настоящих мужчин! Сабанеевская рыбалка!

Ярославль и Ярославская область просто завораживают взгляд любого, кто хоть однажды был здесь! Необъятные леса привлекают любителей активной охоты, а также сбора ягод и грибов. Но и рыбакам остается лакомый кусочек — огромные акватории региона. Водоемы области очень плотно населены рыбой. Но рыбы в местных водоемах не просто очень много, она еще и крупных размеров. Да и к тому же очень разнообразна. Поймать можно плотву, окуня, судака, леща, сома, жереха, сазана, налима и др., но, как говорят опытные рыболовы, «места надо знать», а еще уметь пользоваться правильными и «уловистыми» снастями.

«Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается», — известная фраза зоолога, натуралиста, классика русской рыболовно-охотничьей литературы Леонида Павловича Сабанеева. Он приезжал в Романов -Борисоглебск (ныне Тутаев) к своим родственникам Сабанеевым, род которых с XV века проживали в этих местах. В усадьбе Анненское Леонид Павлович занимался сбором материала для своей книги «Рыбы России». Была создана искусственная система из 7 прудов.



Именно этому выдающемуся ученому посвящен ежегодный спортивно-культурный праздник «Сабанеевская рыбалка» в Тутаевском районе, который проходит вблизи живописной речки Урдомы. Речка Урдома является исторической, она упоминается в Никоновской летописи под 1321 годом. В те далёкие времена на её берегах разыгралась драма: произошла битва между московским князем Юрием и тверским Михаилом. На берегах речки немало огромных валунов, овеянных легендами. С романовского края началось восхождение рода Юсуповых в России. На Урдоме сохранилась усадьба Юсуповых и часть строений древней мечети . Именно в таких исторических местах проходит «Сабаневская рыбалка».

23 февраля 2019 года в окрестностях деревнь Ясиплево и Помогалово уже в 12-й раз соберутся десятки любителей активного зимнего отдыха и рыбной ловли со всей Ярославской области. В программу праздника включены спортивные мероприятия по зимней ловле, соревнования, детские игры и выступления творческих коллективов района. В 2013 году в деревне Ясиплево был открыт уютный гостевой дом для охотников, рыболовов и любителей отдохнуть от городской суеты. Хозяйка гостевого дома — мастерица на все руки, но больше всего гостей неизменно поражают ее рыбные пироги, плюшки и ватрушки.

Сабанеевская рыбалка — это по-настоящему семейный, веселый, душевный праздник, выдержанный в исконно русских традициях, который привлекает жителей и гостей города своим гостеприимством, наваристой ухой, румяной выпечкой.