Из истории создания сквера СССР

Сквер советского периода — это один из первых подобных музеев под открытым небом в постсоветской России (о нем немало писали в прессе) интересный для туристов. До 60-х годов прошлого века на этом месте располагалась небольшая базарная площадь. Местное население называло ее «тот базар», поскольку основной базар находился недалеко от льнокомбината «Тульма».

В 1967 году создание сквера началось с посадки деревьев коллективом учителей и учащихся средней школы №1. Были проложены асфальтовые дорожки, установлен памятник читающим девочкам, при входе в сквер — тумбы и вазоны. Затем сюда перенесли памятник И.П. Тутаеву, который был первоначально установлен в 1957 году на небольшой площадке рядом со столовой №5 ( ул. III Интернационала, ныне — Ярославская). Автор памятника — ярославский скульптор А.И.Соловьев (1925-1982). Это одна из первых его работ в скульптурной галерее героев к 40-летию Октября. Перенос бюста связан, скорее всего, с новой знаменательной датой — 50-летием Октября. Кроме того, в доме напротив сквера (ул. Кирова, 32, ныне — Романовская) разместился Исполком районного Совета депутатов трудящихся. Поэтому памятник И.П. Тутаеву установили лицом к этому административному зданию.

Шли годы, выросли большие деревья. Они стояли настолько плотно друг к другу, что в сквере стало темно и сыро. Из-за отсутствия солнечных лучей там не росли цветы. К началу 2000-х годов это некогда приятное для горожан место отдыха превратилось в весьма печальное зрелище. В 2008 г. Департамент культуры, туризма и молодежной политики (директор В.Г. Федоров) вышел с инициативой к Администрации района (Глава Я.Ю. Андреев) о реорганизации сквера и создании нового объекта в исторической части города, который бы посещали туристы. Предложение было поддержано. Созданная экологическая комиссия выбраковала более сорока старых деревьев, найдены и установлены четыре ретро-автомобиля — гордость советского автопрома. Скульптор В.Р. Алаев изготовил фигуры пионера с горном и пионерки — точные копии парковых скульптур 50-х годов. Остальные бюсты известных советских людей были привезены из населенных пунктов района: бюст М.И. Калинина находился рядом с овчинно-меховой фабрикой, когда-то носящей имя Всесоюзного старосты, бюсты В.В. Маяковского и А.М. Горького, а также вазоны на центральной аллее передала скверу директор Константиновского РДК Н.И. Шапарина, бюст Л. Н.Толстого был найден во дворе Константиновской средней школы. В 2012 году в сквере появился памятник в полный рост В.И. Ленину. Это подарок Ярославского вагоноремонтного завода, который некоторое время находился на территории предприятия. Подобные памятники в большом количестве изготавливались для парков и скверов в 50-е годы на Украине. Памятник привезла и подарила директор музея завода, известный ярославский краевед Вера Викторовна Кузнецова.

Сегодня сквер советского периода радует горожан и туристов своей ухоженностью, посаженными цветами. Здесь модно узнать об исторических событиях в городе, посмотреть концерт со сцены-«ракушки» и просто отдохнуть. Сквер, как и было задумано, стал привлекательным туристским объектом.

#АссоциацияРусскаяПровинция #ФондПрезидентскихГрантов #РомановБорисоглебск #Тутаев #КодРусскойПровинции #Проект #visityaroslavia