Музейная загадка…

Музейная загадка: что на Руси было и тайником, и шкафом, и роскошным аксессуаром, и даже походной ванной?
Как вы уже догадались, сегодня в рубрике «Музейный экспонат» речь пойдет о сундуке.
Нашему музейно-выставочному комплексу очень повезло, как и всем туристам, посещающим музей. Фонды музея постоянно пополняются интересными предметами. Некоторые передали нам из музея МОУ Лицея №1, где их бережно хранили. Сейчас мы их выставляем в экспозиции.
Одни из предметов — сундук.

К сундуку на Руси сложилось отношение как к основному предмету мебели в избе, без которого невозможно представить существование обыкновенной крестьянской семьи. Изготовление сундука — процесс сложный, требующий участия разных мастеров (плотника, кузнеца, живописца, слесаря). В каждой губернии производимые изделия имели свои неповторимые особенности.


Деревянный сундук является предметом, используемым человеком в своей жизни в разных целях. Кроме своего прямого предназначения – хранить вещи, он украшал помещение, так как имел рисунки народного творчества, старинного быта. Кроме того, сундук часто использовался как мебель, на нем сидели, а ночью спокойно спали, не опасаясь воров. На Руси количеством сундуков измерялось богатство семьи.
На нашем на сундуке разместилась Анастасия Романовна. Этот уголок экспозиции «Царская овца» еще живей и правдоподобней передаёт быт крестьянской избы.
Е.В. Багрова, зав. музейным отделом, ведущая рубрики

Хотите узнать больше о сундуках? Добро пожаловать в музей «Борисоглебская сторона» ул. Луначарского, д. 40а, тел.: +7(48533) 7-01-16, 2-33-34