Особенная кружка в экспозиции «Мануфактура Е.Е. Классена»

Сегодня в рубрике «Музейный экспонат» — кружка из кузнецовского фарфора.

Основателями многочисленных фарфоровых предприятий в России была всемирно известная династия Кузнецовых, которая, в свою очередь, разделилась на две ветви – производственные предприятия купца Матвея Сидоровича Кузнецова и производственные предприятия его двоюродного брата в Новгородской губернии – Ивана Емельяновича Кузнецова. Вместе они сосредотачивали около 15 фарфоровых фабрик. Заводы, основанные И.Е. Кузнецовым, снабжали своей продукцией население Псковской, Новгородской и Санкт-Петербургской губерний.

Учитывая огромное число отходников из Ярославской губернии в Санкт-Петербург, можно предположить, что появилась наша кружка именно оттуда, из Санкт-Петербурга, как подарочек к Дню Ангела. А по клейму на донышке кружки понятно, что такие изделия выпускались с 1900-1913 год, на фабрике в с. Грузино Новгородской губернии. Это история самой кружки, но не обойтись и без истории праздника.

На Руси, чтобы узнать, как зовут человека, спрашивали: «Как ваше святое имя?». После того, как младенца крестят, у него появляется не только святой покровитель, но и Ангел-хранитель. Принято считать, что именины и День Ангела – одно и тоже. Именины празднуют в день Святого, в честь которого наречен человек.
Традиция отмечать этот день появилась еще в 17 веке. На Руси готовились к именинам заранее. Дома варили пиво, делали пироги по особым рецептам, калачи, караваи. На именины вся семья в обязательном порядке посещала церковь, причащалась, заказывала и читала молитвы святому покровителю за здравие, ставила свечи. Вечером устраивали для именинника праздничную вечерю, на которую также приглашались почетные гости — крестные родители. Украшением стола служил именинный пирог без свечек. Перед уходом гостей именинник раздавал всем выпечку. А вот подарки на именины нужно было дарить особенные, лучше сделанные своими руками (рукоделие). Дарили иконы, медальон с ликом святого покровителя. И как мы теперь знаем, такие кружки с надписью «В день Ангела».

Нашей кружке уже исполнилось 100 лет. Мы никогда не узнаем имя её владельца, но надпись напомнит каждому из нас об Ангеле — хранителе и наших православных традициях, которые начинают возрождаться.
Е.В. Багрова, зав.музейным отделом

МВК «Борисоглебская сторона» г. Тутаев, ул. Луначарского, д. 40а,
тел.: (48533) 2-33-34, 7-01-16