Помогите спасти уникальный памятник!

В старинном городе Романово-Борисоглебске (ныне Тутаеве) Ярославской области чудом сохранился уникальный памятник архитектуры-здание соляных амбаров графов Строгановых конца XVII — нач. XVIII вв. Последние 30 лет оно стояло бесхозным и разрушалось. В 2015 году здание выкупил у городских властей краевед, журналист и общественник Юрий Стародубов, ранее создавший межрегиональную общественную организацию «Романовский посад» и издавший на свои средства несколько книг о глепороде. Он планирует восстановить здание и создать в нем музейно-выставочный центр с экспозициями, посвященными истории города и Строгановым. Одному такое дело не под силу, поэтому к участию в краеведческом и просветительском проекте приглашаются все неравнодушные граждане, добровольцы и благотворители.

Чем уникально здание?  

Соляной амбар Строгановых (официальное название «склады соляные Строгановых») — объект культурного наследия федерального значения, старейшая гражданская постройка в Романове. Внушительное каменное здание (площадью более 800 кв.м.) разделено на несколько помещений, некогда соединявшихся арочными проходами. В трех из них сохранились своды. Метровые стены, стянутые изнутри стальными полосами-связями, пережили несколько больших пожаров, когда выгорало полгорода, а соседние каменные дома рассыпались от огня. Южный фасад украшает изящный киот для иконы в стиле строгановского барокко с элементами белокаменной резьбы — редчайшая деталь на гражданской постройке. Предполагаемый заказчик здания-именитый человек Григорий Дмитриевич Строганов, сподвижник Петра I, крупнейший солепромышленник и благотворитель. Он построил дивные храмы в Нижнем Новгороде, Сольвычегодске, Устюжне, надвратную церковь Троице-Сергиевой Лавры.

Владельцами амбара в разное время были: граф Александр Сергеевич Строганов-президент Академии художеств, меценат и коллекционер, покровитель деятелей искусства и строитель Казанского собора в Санкт-Петербурге: его сын Павел — ближайший сподвижник Александра I, государственный деятель, участник Бородинского сражения; граф Сергей Григорьевич Строганов — археолог, меценат, основатель знаменитой «Строгановки» и воспитатель царских детей. Здание почти 30 лет служило складом. Сначала здесь хранили строгановскую соль источник их богатства, затем казенную соль и вино, муку, после революции — зерно. После войны здесь действовала керосиновая лавка, а в 1990-е  одно из помещений занимал бар «Малинка».

Что уже сделано

  • Проект первоочередных противоаварийных работ;
  • Архитектурные обмеры;
  • За летний сезон 2016 года силами добровольцев очистили от бытового мусора почти две трети здания;
  • Собрали материал по истории здания;
  • Разработали экскурсию «Строгановский амбар на Спасской площади»;
  • Начали сбор средств на противоаварийные работы и проект реставрации.

Как помочь?

Можно перевести любую сумму на карту Сбербанка

639002389042067991

Получатель Стародубов Юрий Валерьевич

Можно передать пожертвования лично или приобрести книги о городе, которые издали 

(все вырученные средства идут на спасение памятника):

С.С. Кошелев. Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы. М, 2011.

Ю.В. Стародубов. Романов-Борисоглебск в акварелях Ивана Белоногова. М. 2014. 

Наконец, можно приехать и помочь бескорыстным трудом, присоединиться к местным

 добровольцам-работы так много!